Разгромили «Карпаты»

17 августа 2017 в 00:00

В пятом туре чемпионата Украины по футболу ФК «Мариуполь» на домашнем поле уверенно обыграл команду из Львова

«Мариуполь» без раскачки начал поединок против «Карпат». Несмотря на жару, приазовцы с первых минут взяли высокий темп. И гости к такой игре оказались не готовы, сообщает пресс-центр ФК «Мариуполь».

Наш квартет атакующих игроков Чурко – Кожанов – Болбат – Фомин при поддержке центральных полузащитников (Мишнева и Кольцова) и крайних защитников (Кирюханцева и Непляха) попросту смял оборонительные порядки львовян – защитники «Карпат» элементарно не успевали за скоростными приазовцами. На 10-й минуте подопечные Александра Севидова открыли счет. Болбат после передачи Кожанова навесил, и Чурко, несмотря на сопротивление защитника, головой послал мяч точно в угол.

Открыв счет, хозяева продолжали доминировать и довольно оперативно отправили «Карпаты» в глубокий нокаут. На 18-й минуте Чурко в очередной раз ворвался в штрафную справа и выполнил навес – Лебеденко головой переправил мяч в собственные ворота. Через три минуты Яворский мастерски длинной передачей вывел Фомина практически один на один с голкипером – Руслана в штрафной руками уложил на газон Кортеджано. Пенальти? Нет, Бойко «наградил» нападающего «горчичником» за симуляцию.

В конце тайма гости немного пришли в себя и даже создали момент у ворот «Мариуполя» – Худжамов отразил удар Нестерова с трех метров!

После перерыва приазовцы отдали сопернику инициативу, переключившись на контратаки. Благо скоростных игроков у Александра Севидова хватает. И такой ход себя оправдал. Львовяне, получив мяч, пару-тройку раз реально угрожали воротам Худжамова. Но Рустам в тот вечер был очень надежен. Голкипер «Мариуполя» блестяще справился с двумя неприятными ударами Худобяка, а также с ударом Аркеса головой.

А вот контрвыпады «сине-оранжевых» были куда острее. Дважды Пидкивка нейтрализовал выходы Фомина один на один. Болбат после передачи Фомина убежал на свидание с вратарем, но затянул с ударом. Опасно издали пробивали Неплях и Вакуленко, были моменты у Мишнева с Рудыкой.

Наконец, в компенсированное время Болбат после скидки Рудыки убежал еще на одно свидание с Пидкивкой и элегантно поставил точку в матче – 3:0! Таким образом, Сергей к голевой передаче добавил гол (первый за нашу команду!), «Мариуполь» одержал вторую подряд домашнюю победу и закрепился на пятой строчке.

Следующий матч приазовских футболистов состоится с «Ворсклой» 20 августа в Полтаве.

Составы футбольных команд

«Мариуполь»: Худжамов, Неплях, Вакуленко, Яворский, Кирюханцев, Кольцов, Мишнев, Чурко (Белый, 75), Кожанов (Рудыка, 56), Фомин (Виценец, 89), Болбат.

«Карпаты»: Пидкивка, Нестеров, Кортеджано, Мирошниченко, Лебеденко, Федецкий, Кльоц,

Худобяк, Ди Франко (Грисьо, 70), Чачау (Аркес, 46), Дебелко (Рибас, 54).