Мариупольские баскетболисты вышли в плей-офф

03 апреля 2018 в 21:10

Баскетбольный клуб «Мариуполь» во Дворце спорта «Азовмаш» принимал команду «Харьковские соколы» и боролся за выход в плей-офф в рамках регулярного чемпионата Украины Высшей лиги по баскетболу среди мужчин. В минувшие выходные собрались полные трибуны мариупольских болельщиков, и коман­да отдельно благодарит своих фанов: играть при такой мощной поддержке всегда намного легче.

По итогам прошедших игр чемпионата мариупольской команде для выхода в плей-офф нужна была всего одна победа над гостями. Первый матч «азовские львы» выиграли со счетом 90:84, хотя соперники сопротивлялись более чем яростно. Один из лучших игроков «Соколов» Роман Ольховский набрал в борьбе против азовцев 34 очка! В МБК «Мариуполь» отметились Марк Боднар (18 очков) и Кирилл Зуев (15 оков). Итог встречи был неясен до последних минут.

«Я очень рад за команду своего города, наблюдаю за игрой и понимаю, что баскетбол в Мариуполе жив, силен и будет всегда!» –  ­говорит один из зрителей, 30-летний Валерий.

«Для нашей команды выход в плей-офф сейчас – очень хороший результат. Настроение боевое, правда, к сожалению, во втором матче снова получил травму Дмитрий Березкин, наш центровой игрок, который только восстановился после травмы», – сказал директор МБК «Мариуполь» Александр Скутельник.

Во втором матче 1 апреля наш клуб уже мог расслабиться и уступил «Харьковским соколам» с таким же небольшим разрывом в счете – 74:80. На своей официальной странице пресс-служба «Соколов» написала, что харьковчане уверенно выиграли матч. Но вряд ли это соответствовало действительности. Харьковчане, безусловно, вели игру, но, чтобы победить, им пришлось напрячься. Лидер «Мариуполя», Владислав Рыжов, отметился 24 очками.

МБК «Мариуполь» занял четвертую строчку в турнирной таблице первой группы, опередив команду из Сум, и выходит в четвертьфинал чемпионата. Неплохой подарок тренеру Сергею Завалину, который 30 марта как раз отметил свой день рождения.

Вместе с МБК «Мариуполь» в четвертьфинал из группы вышли достаточно сильные команды с суперлиговским опытом – БК «Кремень» из Кременчуга, «Нико-Баскет» из Николаева, «Золотой век» из Кропивницкого.

Соперником «Мариуполя» в четвертьфинале станет сильный коллектив «Динамо-Одесса». Команды играют в парах до двух побед. 4 апреля «азовские львы» проведут матч в Одессе, а 6 апреля встретят одесситов дома. Игра состоится в 18:00, вход, как всегда, свободный.