И снова мариупольское дерби

20 ноября 2017 в 16:14

В борьбе за кубок города «Титан» обыграл «Портовик»

Поединки портовиков и ильичевцев для Мариуполя сродни какому-нибудь известному футбольному дерби, скажем, «Реал» – «Барселона». Соперники все знают друг о друге, постоянно ведут борьбу за лидерство в городском футболе, причем, надо отметить, с переменным успехом.

В этом году в финале розыгрыша кубка Победы «Портовик» победил «Титан» со счетом 1:0. В итоговой таблице чемпионата Мариуполя – 2017 команда торгового порта занимает первую строчку, а комбината имени Ильича – вторую. И вот новое противостояние. На стадионе «Западный» в присутствии достаточно большой по меркам городских соревнований зрительской аудитории соперники снова выясняли, кто из них сильнее.

Финал – это всегда борьба. В воздушных дуэлях тоже никто не хотел уступать.

Первый тайм остался за «Титаном»: перед свистком на перерыв результативный удар удался Андрею Клюеву. Но было ясно, что вся борьба в этом поединке еще впереди. Что и подтвердило начало второй половины встречи. На 52-й минуте матча Иван Иванов сравнял счет – 1:1. Игра пошла на встречных курсах, никто не хотел доводить дело до дополнительного времени, а тем более до серии послематчевых пенальти. На 68-й минуте портовики нарушили правила вблизи своей штрафной площадки, и центральный защитник «Титана» Денис Розум ударом метров с 30-ти послал мяч в нижний угол ворот. Этот гол и стал в итоге победным – все попытки «Портовика» хотя бы сравнять счет ни к чему не привели. «Титан» победил – 2:1 и завоевал почетный трофей. Ильичевцы получили в награду переходящий кубок Мариуполя, а также памятный кубок, который останется у них навсегда. Кроме того, лучшим игроком финального матча признан автор первого гола Андрей Клюев.

«Сегодня все просто молодцы! По настрою, самоотдаче претензий ни к кому нет», – прокомментировал победу своей команды капитан «Титана» Евгений Шаруда.

«Портовик» же довольствовался памятным кубком и дипломом за второе место.