81-летняя мариупольская спортсменка – призер Чемпионат мира по лёгкой атлетике (ФОТО)

20 сентября 2018 в 11:40

Мариупольская спортсменка, 81-летняя Люся Петровна Алексеева, стала призером 23-го Чемпионата мира по лёгкой атлетике среди ветеранов, который прошел в испанском городе Малага. Об этом говорится в сообщении Управления молодежи и спорта Мариуполя в Facebook.

В Чемпионате в Малаге приняли участие более 8000 участников, которые съехались из 100 стран мира. Соревнования проходили в 29 дисциплинах.

Люся Петровна была заявлена в двух видах программ: спортивной ходьбе на 5 км, где наша спортсменка в своей возрастной категории соревновалась с восьмью сильнейшими спортсменами, и 10 км вне стадиона, где у нее было 6 конкурентов.

Результаты нашей спортсменки на дистанции 5 км - 42:25.57 и завоеванная серебряная медаль. Отметим, что до медали высшей пробы ей не хватило всего лишь 6 секунд, именно столько она уступила сопернице из Мексики.

Следующий старт Люси Петровны был в спортивной ходьбе на 10 км вне стадиона. С результатом 1:25:37.00 наша спортсменка стала третьей.

Также, в итоге в командном зачёте с Антониной Тишко и Ларисой Лебедевой, Люся Алексеева завоевала бронзу.

По итогам соревнований, спортсмены сборной Украины завоевали 7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей, в чем огромная заслуга мариупольской спортсменки.

Данные соревнования являются главным стартом для спортсменов королевы спорта и проводятся раз в два года. Впервые они состоялись в Торонто в 1975 году. Украинские же ветераны спорта приняли участие на данных соревнованиях впервые в 1995-ом.

Напомним, в прошлом году на чемпионате Европы по легкой атлетике среди ветеранов Люся Алексеева пополнила копилку сборной Украины тремя золотыми медалями.